Franz Schubert, Lotte Lehmann
Auszeichnung der Stadt Wien für Lotte Lehmann (1888-1976) (Richard Strauss: "Sie hat gesungen, daß es die Sterne rührte.") Bronze-Plakette, signiert "C. Kundmann" (1838-1919, dem Schöpfer des Schubertdenkmales im Wr. Stadtpark, des Tegetthoffdenkmales u. v. a.) Büste Schuberts r. =90 mm= Darunter: Plakette 6.9.1930, mit der Faksimileunterschrift des großen Wr. Bürgermeisters Karl Seitz (1869-1950) =Auf Kunstmarmor? montiert in vergoldetem Rahmen. =37 x 45 cm=
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
26.05.2021 - 10:00
EUR 500.-
Franz Schubert, Lotte Lehmann
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins and medals |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 26.05.2021 - 10:00 |
Exhibition: | 21.05. - 26.05.2021 |